ОБЩЕСТВО

назад

Жительница Митина во время войны сбрасывала с крыш снаряды

Жительница Митина во время войны сбрасывала с крыш снаряды
Когда началась Великая Отечественная война, Нине Калгановой было всего десять лет. В госпиталях она помогала раненым писать и читать письма, а по ночам дежурила на крышах домов родного Кунцева, сбрасывала огненные фугасы.
Руки Нины от этого постоянно были в ожогах. Ее отец отправился на фронт почти сразу после того, как вернулся с Советско-финской войны. Маме пришлось одной воспитывать троих совсем маленьких детей.

Однажды Нина Ивановна спасла детей от голодной смерти: зимой 1942 года их мама уехала из Москвы менять вещи на продукты, а когда вернулась, не могла попасть в город, потому что столицу закрыли. Юная  Нина была вынуждена в течение двух месяцев спасать своих младших брата и сестру от голодной смерти. Кроме обожженных рук по указанной выше причине у Нины были обморожены ноги - в квартире взрывом выбило окна, и она затыкала проемы подушками и одеялами. Но это не помогло. Когда их мама смогла вернуться, она не узнала детей – так они были истощены, рассказала Нина Ивановна портале газеты «Москва. Северо-Запад».

Сейчас женщина живет в Митине и ведет активную военно-патриотическую работу со школьниками в Северо-Западном округе.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS