ОБЩЕСТВО

назад

В Москве начались Дни Риги

В Москве начались Дни Риги

В Москве стартовали Дни Риги. В Музее Москвы Сегодня открылась выставка «Рижский югендстиль», посвященная архитектуре и интерьерам наиболее известных зданий латвийской столицы.

Югендстиль (также ар-нуво или модерн) появился в Риге в начале XX века, когда в городе стремительно развивалась экономика и промышленность, культура и быт. Город расширялся: строились сотни многоэтажных каменных домов, авторами которых зачастую были местные архитекторы, получившие профессиональное образование в Рижском политехническом институте.

Богатство форм югендстиля можно найти как в фасадах зданий, внутренней отделке, столярных изделиях, элементах ковки, витражах и чеканке, так и в мебели, посуде, столовых принадлежностях, светильниках, одежде, плакатах, рекламе, этикетках, оформлении книг.

«Рижский югендстиль. Архитектура и искусство» – это международная передвижная выставка.

Она знакомит с архитектурой, интерьерами, живописью, эстампами и объектами дизайна рижского югендстиля. Отдельная часть экспозиции посвящена интерьерам, которые можно увидеть в музее «Рижский центр югендстиля».

В 19:00 сегодня состоится лекция профессора Агриты Типане, директора музея, на которой слушатели познакомятся с наиболее известными зданиями и архитекторами Риги.

Вход на выставку осуществляется по билетам, для льготных категорий граждан предусмотрены льготные билеты.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS