ОБЩЕСТВО

назад

Собянин рассказал о планах благоустройства сада "Аквариум"

Собянин рассказал о планах благоустройства сада "Аквариум"
Сад "Аквариум" на Большой Садовой улице станет настоящим зеленым оазисом в центре столицы к осени, как сообщил мэр Сергей Собянин на своем личном сайте.

Этот зеленый уголок площадью один гектар не только является излюбленным местом отдыха для жителей близлежащих домов, но и служит зеленым фойе для театра Моссовета.

Планируется, что благоустройство сада "Аквариум" будет проведено с особым вниманием к его историческому и культурному значению. Сохранение привычного облика и планировки сада является приоритетом, однако мэр отметил, что сад также будет обновлен и сделан более современным и комфортным для посетителей.

Новые элементы дизайна, улучшенные инфраструктура, а также новые возможности для отдыха и проведения мероприятий будут внедрены в сад "Аквариум". В результате этих изменений, жители и гости Москвы смогут насладиться уникальной атмосферой этого зеленого уголка, сочетающего в себе историю и современность.

Планируется значительное обновление территории перед театром, чтобы создать более привлекательное пространство для посетителей. Новый широкий променад, ведущий от входа к театру, будет выложен гранитом, заменяя старую бетонную плитку. Это изменение придаст месту более элегантный и современный вид.

Вдоль забора Военно-политической академии планируется уложить гранитный отсев, чтобы создать единый стильный облик всей территории. Дополнительно к колоннаде в античном стиле с фигурами муз Талии и Мельпомены, и гроту с мини-фонтаном в виде головы Медузы Горгоны, будут проведены работы по их очистке и восстановлению. Эти элементы архитектуры будут восстановлены во всей своей красе, чтобы сохранить историческое наследие данного места.

Помимо этого, планируется ремонт большого фонтана с бронзовой скульптурой Аполлона, фонтана перед зданием театра – Сатира с флейтой Пана, а также фонтана-ручья, объединяющего все остальные элементы в единый комплекс. Эти работы по восстановлению фонтанов и их окружающей территории позволят создать уникальное и живописное место, привлекающее внимание гостей и жителей города.

В парке будет проведена масштабная реконструкция, направленная на улучшение зоны отдыха для посетителей. Территорию озеленят, высадив там 3,2 тысячи различных кустарников, разобьют новый газон и цветники из многолетников – хосты, астильбы, вербейника, роджерсии и папоротников. В тени деревьев установят дополнительные лавочки и урны.

Кроме того, будет проведена работа по обновлению ограды парка. Это массивная решетка, которая появилась в 1975 году, и с тех пор является неотъемлемой частью ансамбля. Почистят и приведут порядок ограду парка. У входа появятся парадные фонари в историческом стиле со светильниками, напоминающими старинные газовые лампы.

Нововведением станет установка свыше 50 подобных фонарей по всему пространству "Аквариума". Эти элементы добавят уникальности и стиля парковой зоне, создавая атмосферу уюта и исторического очарования для посетителей.

В рамках программы "Чистое небо", проводимой в Москве, предпринимаются шаги по улучшению парковой инфраструктуры. Планируется не только замена афиши-лайтбоксов и установка видеоэкранов у входа, но и перенос электрических линий под землю. Это позволит создать более безопасную и аккуратную обстановку в парке. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено улучшение дождевой канализации и установка новых колодцев для обеспечения более эффективного стока воды.

Существующие лайтбоксы и видеоэкраны будут заменены на более современные модели, что придаст парку современный и привлекательный вид. Также планируется использовать видеоэкраны для трансляции сцен из спектаклей, чтобы привлечь больше посетителей и создать атмосферу культурного центра.

Эти изменения не только улучшат внешний вид парка, но и сделают его более функциональным и комфортным для посетителей. Благодаря усилиям городских властей, уже к осени жители и гости Москвы смогут насладиться обновленным и уютным зеленым уголком в самом сердце города.

В этом году Сергей Собянин заявил о планах благоустроить еще два участка парка "Яуза", подчеркнув, что это станет продолжением крупного проекта последних лет. Он отметил, что создание парка имеет стратегическое значение для развития города и улучшения экологической обстановки. Дальнейшее развитие зеленых зон и общественных пространств станет приоритетом в работе муниципальных властей.

Сергей Собянин: благоустроим в этом году еще два участка парка "Яуза"

Читайте также: Планируется также расширение зон отдыха и спорта, создание новых пешеходных маршрутов и обустройство детских площадок. Важно, чтобы жители города принимали активное участие в формировании общественных пространств и высказывали свои предложения по улучшению городской среды.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS