ОБЩЕСТВО

назад

В МВД предупредили о попытках склонения детей к террористической деятельности

В МВД предупредили о попытках склонения детей к террористической деятельности
В современном мире социальные сети стали не только местом общения, но и площадкой для потенциальной опасности.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ, предупредила о том, что провокаторы через соцсети могут активно влиять на детей и подростков, склоняя их к участию в террористической деятельности. Это вызывает серьезные опасения среди родителей и правоохранительных органов.

Социальные платформы предоставляют провокаторам уникальную возможность собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать их профили, выявляя тех, кто может быть уязвимым для манипуляций. Они ищут людей с определенными взглядами, но не имеющих четких убеждений, чтобы легче воздействовать на них.

Для предотвращения подобных ситуаций в полиции рекомендуют родителям активно обсуждать с детьми возможные опасности, которые могут подстерегать их в сети. Важно научить ребенка различать подозрительные сообщения и предложения, не отвечать на них и обращаться за помощью к взрослым. Вместе мы можем защитить наших детей от вредного воздействия в интернете.

Для обеспечения безопасности детей в интернете, необходимо не только спрашивать или аккуратно проверять с кем ведет переписку ребенок в личных сообщениях, но и обращать внимание на его поведение и новые интересы. Важно также следить за тем, выполняет ли ребенок в реальной жизни задания, полученные из интернета, чтобы избежать потенциальных опасностей, – посоветовала Волк.

Кроме того, для укрепления безопасности детей в онлайн-пространстве, важно поддерживать контакты с одноклассниками и друзьями своих детей, а также с их родителями. Подростку следует сообщать о любых предложениях и новых знакомых родителям или учителям, а также обращаться в правоохранительные органы в случае необходимости.

Обеспечение безопасности детей в интернете – это важная задача, требующая внимания и заботы со стороны родителей и опекунов. Необходимо быть бдительными и активно участвовать в жизни детей, чтобы обеспечить им безопасное и здоровое онлайн-присутствие.

Трагедия в "Крокус Сити Холле" вечером 22 марта стала поводом для беспокойства в обществе. После этого случая глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина обратила внимание на новую угрозу - сообщения от неизвестных лиц, призывающие подростков к совершению терактов. Этот метод завербовки молодежи вызывает серьезные опасения, так как подростки могут поддаться давлению или обещаниям неизвестных.

Дмитрий Песков подчеркнул, что общество должно быть бдительным и внимательным к подобным попыткам радикализации через социальные сети. Это является частью более широкой проблемы экстремизма и терроризма, которая требует внимания и превентивных мер.

После трагедии в "Крокус Сити Холле" правоохранительные органы активно работают над выявлением и задержанием участников и организаторов атаки. Это напоминает о важности сотрудничества общества и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В последние дни московские жители выразили свою скорбь и уважение, создав стихийный мемориал у здания "Крокус Сити Холла". Это место стало символом памяти и солидарности после трагических событий, произошедших в городе.

Москвичи оставили цветы, свечи и памятные записки у входа в здание, чтобы почтить память погибших и выразить поддержку и соболезнования их близким.

Этот жест показывает, насколько сильно сообщество объединено в трудные моменты и готово поддержать друг друга. Мемориал стал местом собрания для тех, кто хочет выразить свои чувства и показать, что даже в горестных ситуациях люди могут быть единой силой.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS