ОБЩЕСТВО

назад

В Москве заметили первых зайчат

В Москве заметили первых зайчат
В Москве начался сезон размножения зайцев, и сотрудники департамента природопользования уже обнаружили первых зайчат на природных территориях столицы.

Это вызвало большой интерес у москвичей, которые начали сообщать на горячую линию ведомства о своих наблюдениях зверьков в городе.

Биологи подчеркнули, что важно не вмешиваться в жизнь маленьких диких животных, так как они хорошо приспособлены к выживанию в природе. Однако, в связи с увеличением числа встреч с дикими зверьками в городе, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Важно помнить, что при посещении особо охраняемых природных территорий собаки должны быть обязательно на поводке и в наморднике. Также следует избегать выпуска домашних животных на самовыгул, чтобы не нарушать природный баланс и не создавать опасности для себя и для животных.

В московских парках, где густо заросли леса, можно встретить заяц-беляка и заяц-русака, виды животных, защищенные столичной Красной книгой. Особенно редко заяц-беляк появляется на глазах у горожан, предпочитая обитать в уединенных лесах. Ночью эти животные иногда выходят на поиски пищи рядом с многоэтажными домами, создавая загадочную атмосферу в городской суете.

Заяц-беляк, как и его сородичи, предпочитает размножаться в теплое время года, когда природа богата пищей. Птенцы зайца рождаются с густым мехом и открытыми глазами, что помогает им быстро адаптироваться к окружающей среде. После рождения малыши остаются неподвижно в траве, чтобы избежать опасности, но уже через несколько часов они начинают активно исследовать мир вокруг себя, готовясь к самостоятельной жизни.

Заяц-русак, с хрупким телосложением, мощными задними лапами и длинными широкими ушами, является одним из самых быстрых зайцев. Обитая на открытых пространствах, таких как поля, луга и опушки леса, эти животные отличаются высокой скоростью бега, способной достигать более 60 километров в час.

Уточняется, что зайчиха приходит кормить потомство 1–2 раза за ночь. Мать намеренно оставляет зайчат одних, чтобы обезопасить их от хищников. Биологи объяснили, что только взрослые зайцы обладают железами, выделяющими специфический запах, по которому их находят природные враги. Зайчиха кормит не только своих, но и чужих зайчат. В местах, с большой популяцией зайцев, все детеныши становятся общими. Уже через 8–10 дней зайчата начинают есть траву, но продолжают питаться молоком до 20–30 дней.

Зайцы - это интересные существа, которые проявляют заботу и защиту по отношению к своему потомству. Оставляя зайчат одних, зайчиха демонстрирует стратегию выживания, которая помогает избежать опасности от хищников. Кроме того, общее кормление детенышей в местах с большой популяцией зайцев подчеркивает социальные аспекты поведения этих животных.

Зайчиха, как и зайцы-беляки, являются удивительными созданиями природы. Согласно биологам, с февраля по август самка зайчихи может принести до трех пометов. Перед родами она строит гнездо из травы или обустраивает неглубокую ямку. Зайчата рождаются зрячими и покрытыми мехом, что помогает им выживать в первые дни жизни.

Интересно, что самка не всегда находится рядом с гнездом, она приходит кормить потомство раз в день или даже реже. Это связано с особенностями поведения и защиты потомства. Зверьки растут очень быстро и уже на пятый день жизни начинают исследовать местность возле гнезда.

Департамент природопользования отмечает, что к двум неделям молодые зайчата уже начинают самостоятельно питаться растениями. Этот процесс развития и адаптации к окружающей среде является удивительным и важным для выживания видов в дикой природе.

Весна наступила, и животные в лесах Московской области активно готовятся к новому сезону. Ранее они начали линять и сбрасывать шерсть, чтобы адаптироваться к теплу. Лисы, белки, зайцы, барсуки, лоси – все они меняют свою "одежду" к лету. Этот процесс, известный как линька, является естественным и необходимым для животных, но также очень напряженным, поскольку требует значительных физических затрат.

Важно помнить, что линька у животных – это не только физиологический процесс, но и стрессовый период. Во время линьки организм животного перерабатывает энергию для обновления шерсти, что может привести к ухудшению общего состояния животного. Поэтому важно обеспечить животным достаточное питание и уход в этот период.

Как хозяевам домашних питомцев и просто любителям природы важно помнить о том, что весенняя линька – это естественное явление, которое требует от нас внимания и заботы. Будьте бережны к животным в этот период и помогайте им пережить этот стрессовый момент с минимальными потерями для их здоровья.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS