ОБЩЕСТВО

назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Дмитрию Каприну открыли в Щукине

Мемориальную доску Герою Советского Союза Дмитрию Каприну открыли в Щукине
В Щукине была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Дмитрия Васильевича Каприна. Об этом сообщили в Префектуре СЗАО.
Дмитрий Каприн присоединился к фронту в сентябре 1942 года и принимал участие в Сталинградской битве, а также в освобождении Донбасса, Крыма и Литвы. В конце войны летчика сбили, и он оказался в плену под Кёнигсбергом. Однако при первой бомбардировке он сумел сбежать из лагеря вместе с группой из 12 человек, воспользовавшись паникой. За время войны он совершил 130 боевых вылетов, нанеся значительный урон противнику.

В апреле 1945 года гвардии капитану Дмитрию Васильевичу Каприну было присвоено звание Героя Советского Союза за отвагу и геройство, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Также он был удостоен четырех орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Отечественной войны 1-й степени и двух орденов Красной Звезды.

Мемориальная доска в память о Дмитрии Каприне была открыта у дома № 17 на улице Маршала Василевского по инициативе Клуба Героев Советского Союза. На церемонии присутствовал сын Героя Советского Союза Каприна, Андрей Каприн, который является главным онкологом Минздрава России, академиком РАН и РАО.

Источник и фото: szaopressa.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS