ЖКХ

назад

В Строгине на месте снесенного кинотеатра «Таджикистан» построят культурный центр

В Строгине на месте снесенного кинотеатра «Таджикистан» построят культурный центр
Москомархитектура согласовала проект современного культурно-досугового центра, который планируется построить на месте бывшего кинотеатра «Таджикистан» в Строгине. Изюминка проекта – крытый мост, который соединит две части будущего здания и сам по себе станет важной частью общественно-культурного пространства.
Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, новый центр площадью порядка шести тысяч квадратных метров будет включать в себя концертный зал на 510 мест, а также помещения для занятий в различных кружках и секциях. Эти части здания с одной стороны будут существовать независимо друг от друга – даже входы будут разными, с другой – в единое культурное пространство их объединит крытая галерея-мост, где проектировщики предлагают устроить «городскую гостиную». Строительство будет вестись на улице Маршала Катукова, на месте, где когда-то располагался кинотеатр «Таджикистан», который снесли в 2015 году. «Кинотеатр простоял на этом участке не один десяток лет и для жителей стал определенным ориентиром. Сейчас на его месте спроектирован современный культурный центр – монофункция кино заменится многофункциональным объектом, поскольку только в таком виде он сегодня может удовлетворить культурным и социальным потребностям жителей», – рассказал Сергей Кузнецов. По его словам, во внешнем виде нового объекта будут угадываться черты старого кинотеатра, в том числе как раз благодаря галерее-мосту. Этот элемент будет выделен отделкой под черный мрамор, тогда как фасады основного здания планируется стилизовать под белую сосну и темный орех.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS