ЖКХ

назад

Сергей Собянин: Столица готова к началу отопительного сезона

Сергей Собянин: Столица готова к началу отопительного сезона
24 сентября Сергей Собянин посетил ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» и проверил готовность станции к началу отопительного сезона в столице.
24 сентября Сергей Собянин посетил ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» и проверил готовность станции к началу отопительного сезона в столице.
Станция ТЭЦ-12 обеспечивает теплом и электричеством районы Центрального и Западного административных округов города. В настоящее время ведутся плановые работы по реконструкции ТЭЦ-12, а также строительство нового современного парогазового энергоблока ПГУ-220.
Мэр Москвы отметил уникальность нового энергоблока. Здесь построена первая в российской столице «сухая» вентиляторная градирня. Её особенность — отсутствие испарения в процессе охлаждения воды, требуемой для производства электроэнергии. Техническое решение будет способствовать улучшению экологии и существенно снизит негативное воздействие на окружающую среду.
В свою очередь генеральный директор ОАО «Мосэнерго» Виталий Яковлев добавил, что строительство нового энергоблока завершится к декабрю 2014 года.
По его словам, Мосэнерго сейчас разрабатывает три похожих проекта. «Мы две ТЭЦ в этом году планируем запустить, с учётом этой», — заключил Виталий Яковлев.
В рамках строительства ПГУ в настоящее время возведены главный корпус энергоблока, в котором размещён его силовой остров, «сухая» вентиляторная градирня и комплектное распределительное устройство КРУЭ 110/220 киловольт.
Также реализована схема газоснабжения энергоблока (три дожимных компрессора, один блочный пункт подготовки газа, система трубопроводов на технологических эстакадах). При этом основное оборудование нового энергоблока — отечественного производства.
Первый энергоблок ТЭЦ-12 (первоначальное название — Фрунзенская ТЭЦ) мощностью 25 мегаватт был введён в эксплуатацию 17 июня 1941 года. Общая электрическая мощность ТЭЦ — 400 мегаватт. Тепловая мощность — 1751 гигакалория в час. Основное топливо, которое используется на ТЭЦ-12, — природный газ, в качестве аварийно-резервного топлива применяется мазут.
Электрическая мощность современного ПГУ — не менее 220 мегаватт, а тепловая мощность — не менее 140 гигакалорий в час. При этом экономия топлива в новом энергоблоке достигает 30 процентов.
Ожидается, что ввод нового парогазового энергоблока позволит увеличить мощность реконструированной ТЭЦ-12, повысить надёжность энергообеспечения потребителей столицы, улучшить экологическую обстановку в прилегающих районах и на треть снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS