ЖКХ

назад

Мэр Москвы Сергей Собянин: Площадь школы им. Гнесиных увеличится в три раза после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин: Площадь школы им. Гнесиных увеличится в три раза после реконструкции
17 ноября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции комплекса зданий Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных на Знаменке.
17 ноября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции комплекса зданий Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных на Знаменке.

Как отметил Сергей Собянин, 2014-й год выдался "урожайным" по количеству завершаемых проектов реконструкции/строительства учебных заведений музыкального профиля.

В эксплуатацию вводится сразу четыре детские музыкальные школы — музыкальная школа имени Калинникова в районе Лианозово, школа искусств имени Стравинского в районе Митино, музыкальная школа имени Танеева в Чистом переулке и музыкальная школа имени Гнесиных.

«Можно поздравить вас с новосельем. Подходит к концу история с реконструкцией здания Гнесинки. Закончена работа в трёх корпусах — исторические корпуса, которые не только реконструировались, а собственно реставрировались с приспособлением для современных нужд школы. И в ближайшее время закончатся строительные работы по ещё одному корпусу, который позволит увеличить площади практически в три раза. Это будет другая по объёму, по качеству музыкальная школа с современным оборудованием», — отметил Сергей Собянин.

Для размещения музыкальной школы имени Гнесиных ведётся реставрация с приспособлением для современного использования четырёх корпусов на улице Знаменке, в том числе зданий главного дома усадьбы Апраксиных — Бутурлиных XVIII — XIX веков (объект культурного наследия), флигеля (первая половина XIX века, объект культурного наследия), бывшего жилого дома 1911 — 1913 годов, флигеля городской усадьбы Левашовых XVIII — XIX веков (вновь выявленный объект культурного наследия).

В рамках проекта реставрации в первом корпусе будут размещены органный зал, учебные классы начальной школы, классы для индивидуальных занятий, концертный зал. Во втором корпусе также появятся классы индивидуальных занятий. В третьем корпусе разместят учебные классы основной школы (пятые - девятые классы), библиотеку, фонотеку, оркестровый класс, кабинеты, общежитие на 62 человека, медицинский блок, диспетчерскую. Столовая и физкультурный зал будут оборудованы в четвёртом корпусе.

Работы по реставрации проводятся в два этапа. Первый предусматривает работы по первому, второму и четвёртому корпусам: усиление грунтов основания и фундаментов с откопкой подвалов, усиление кирпичной кладки существующих стен, замена перекрытий, реставрация фасадов, переустройство инженерных сетей и коммуникаций, отделка помещений, поставка и монтаж современного инженерного оборудования.

Работы второго этапа проводятся в третьем корпусе. Здесь будут проведены разборка внутренних и усиление наружных стен, устройство монолитной фундаментной плиты и монолитного железобетонного каркаса (с перепланировкой помещений), покраска фасадов и создание лепных декоров, устройство пожарного поста и диспетчерской.

В настоящее время работы первого этапа полностью завершены. В учебных корпусах начат учебный процесс. Работы второго этапа выполнены на 65 процентов.

По окончании реставрации площадь музыкальной школы имени Гнесиных увеличится в три раза. Корпуса будут полностью приспособлены для доступа маломобильных групп населения.

Как отметил директор школы имени Гнесиных Михаил Хохлов, благодаря увеличению площадей создаются уникальные условия, поскольку учащимся теперь не придётся ездить по Москве на различные специальные и общеобразовательные предметы. Теперь всё находится в одном месте.

«96 инструментов только клавишных. Беспрецедентная покупка для России в принципе. Мы готовим детей, чтобы они защищали честь Москвы, страны на международных конкурсах, именно на таких инструментах они должны учиться», — подчеркнул директор школы Михаил Хохлов.

«Если они защищали честь и были первыми, несмотря на трудности материальной базы, то, я думаю, сейчас успехи должны быть ещё лучше», — добавил мэр Москвы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS