ЖКХ

назад

Мэр Москвы Сергей Собянин: Музей ГУЛАГа примет первых посетителей в 2015 года

Мэр Москвы Сергей Собянин: Музей ГУЛАГа примет первых посетителей в 2015 года
Экспозиция Государственного музея истории ГУЛАГа увеличится в пять-шесть раз, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реконструированного здания музея.
Экспозиция Государственного музея истории ГУЛАГа увеличится в пять-шесть раз, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реконструированного здания музея.

«Мы закончили работу по созданию музея для нашего учреждения Государственного музея истории ГУЛАГа, который сегодня ютится в старом помещении. Экспозиция расположена буквально на ста метрах. Здесь конечно совершенно другая уже атмосфера и другой уровень, который увеличит объем экспозиции раз в пять или шесть», - сказал градоначальник.

Сергей Собянин отметил, что музей передает атмосферу реальных событий тех лет. «Я надеюсь, что все-таки в ближайшее время хотя бы временная экспозиция будет размещена и начнет принимать первых посетителей», - сказал мэр.

«Уже в 2015 году мы сможем принимать первых посетителей и первые посетители это планируются школьники и студенты», - добавил директор ГБУ культуры города Москвы «Музей ГУЛАГа» Роман Романов. По его словам, сейчас разрабатывается образовательная программа . «А также у нас есть социальный волонтерский центр, который работает с репрессированными гражданами, и мы хотим сделать так, чтобы они понимали, что это их дом», - заключил Р. Романов.

Ранее музей истории ГУЛАГа, основанный в 2001 году, располагался на ул. Петровка. Под размещение музея было выделено здание 1906 года постройки в 1-м Самотечном пер., которое в три раза больше предыдущего. Решение о реконструкции было принято мэром Москвы в 2011 году. Общая площадь здания - 3367 кв. м, в нем четыре этажа. Фонд музея насчитывает более 1,5 тыс. экспонатов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Также смотрите

Убийство на северо-западе Москвы
ПРОИСШЕСТВИЯ
11.05.2020 186
Убийство и покушение на убийство было совершено в районе Митино.
С историей русской кавалерии жителей СЗАО познакомит музей военной формы
ОБЩЕСТВО
07.05.2020 196
Музей военной формы подготовил новые выпуски в рамках проекта «Будь в форме #смотримузей».
11 дорог отремонтируют в Строгине до конца года
ЖКХ
18.03.2020 182
В районе Строгино до конца 2020 года проведут капремонт одиннадцати автомобильных дорог.
Стрельба на северо-западе Москвы
ПРОИСШЕСТВИЯ
24.02.2020 178
В Северо-Западном округе столицы произошла стрельба. В ходе конфликта мужчина выстрелил в своих обидчиков.
Типографию построят на северо-западе Москвы
СТРОИТЕЛЬСТВО
24.01.2020 130
На территории Северо-Западного округа Москвы построят высокотехнологичную типографию.
Спорткомплекс в Мневниковской пойме построят до конца 2020 года
СТРОИТЕЛЬСТВО
02.12.2019 104
В Мневниковской пойме будет построен спортивный комплекс с бассейном и катком общей площадью почти 20 тысяч «квадратов».


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS