Фасады поликлиники в районе Покровское-Стрешнево украсят вертикальными пилястрами

05.06.2025 20:51
По информации пресс-службы Москомархитектуры, под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова на улице Летная планируется строительство поликлиники на 750 мест. Проект предусматривает соответствие московским стандартам, включая использование гладких и ребристых панелей на фасадах, гранитный цоколь и вертикальные пилястры. Для создания композиции фасадов предусмотрено использование горизонтальных элементов, таких как карнизы, наложенные на вертикальные пилястры из рифленого материала. Верхний этаж выделен высоким парапетом с проемами, а цветовая гамма включает серые и светло-бежевые оттенки, напоминающие цвет слоновой кости.Новое учреждение здравоохранения будет состоять из двух зданий - четырехэтажного для детей и пятиэтажного для взрослых. Общая площадь объекта составит 9,4 тыс. кв. м.
В комитете отметили, что здание для взрослых будет соответствовать по размерам спортивному комплексу "Чкалов Арена" и будет расположено вдоль улицы Спортивной Авиации. Детское отделение поликлиники планируется разместить вдоль проектируемого внутриквартального бульвара. Оба здания будут размещены смещенно относительно друг друга, чтобы соблюсти требования по освещенности и ориентировать кабинеты на внутренний двор. Это будет сделано для удобства расположения входов для пешеходов.
Вокруг учреждения будет благоустроен участок. Площадь прилегающей территории около 1,7 тыс. кв. м будет озеленена: здесь будут уложены газоны и посажены цветники. Пресс-служба сообщила, что Москомархитектура утвердила архитектурно-градостроительное решение для данного проекта.