Завершена проходка двухпутного тоннеля от «Липовой рощи» до «Строгино»

В Москве завершили прокладку тоннеля между станциями «Липовая роща» и «Строгино» на Рублево-Архангельской линии метро. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере «Макс».

«Завершили проходку тоннеля между станциями «Липовая роща» и «Строгино» Рублево-Архангельской линии метро. Тоннелепроходческий комплекс-гигант «Мария» построил двухпутный тоннель протяженностью 2,04 км. Маршрут проходит под действующей Арбатско-Покровской линией метро и МКАД», — говорится в сообщении.

Как отметил мэр, это еще один значимый и сложный этап строительства участка новой линии метро от станции «Бульвар Генерала Карбышева» до станции «Новорижская», открытие которого запланировано на следующий год.

Собянин уточнил, что сейчас на строительстве Рублево-Архангельской линии метро задействованы три проходческих щита.

Новая линия столичного метро протяженностью 27,6 км и с 12 станциями пройдет от ММДЦ «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за пределами МКАД, а в будущем — до Красногорска. На ней предусмотрены удобные пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии. По словам мэра, пересадки на два кольца — МЦК и БКЛ — откроют десятки вариантов мультимодальных маршрутов и помогут быстрее и удобнее добираться в любую часть города.