Утвердили архитектурную концепцию наземной части станции «Липовая роща»

Согласована архитектурная концепция наземных сооружений станции «Липовая Роща» Рублево-Архангельской линии метро. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в мессенджере «Макс».

«Шестиэтажное здание для эксплуатационного персонала будет встроено в наземный вестибюль станции. Надземный пешеходный переход через МКАД соединят с наземным павильоном, а для маломобильных пассажиров там установят лифты. Архитектурная концепция наземных сооружений станции основана на гармоничном сочетании природных мотивов и современных технологий», — написал мэр.

Он подчеркнул, что ключевым отличием станут бионические фасады. Их изготовят из светлых алюминиевых сотовых панелей. Округлые углы зданий придадут им более естественный, органичный вид. Остекленные фрагменты фасадов обеспечат поступление дневного света во внутренние помещения.

Кроме того, для фасадов предусмотрено специальное архитектурное освещение в виде ниспадающих световых лучей, напоминающих звездный дождь.

Мэр уточнил, что станция находится на границе Москвы и Московской области вдоль МКАД, неподалеку от Новорижского шоссе. Готовность «Липовой Рощи» составляет почти 50%. Сейчас здесь ведутся работы по возведению монолитной части основных конструкций станции и тупиков.

Все станции Рублeво-Архангельской линии проектируются с акцентом на максимальное удобство для пассажиров. По линии будут курсировать современные и технологичные российские поезда «Москва-2026». Завершение строительства станции запланировано на 2027 год.