Российские авиакомпании готовятся к возобновлению полетов в страны Ближнего Востока

Этот вопрос обсуждался на совещании, организованном по поручению главы ведомства Андрея Никитина в ситуационном центре министерства. В мероприятии приняли участие представители МИД, МЧС, Минэкономразвития, Росавиации, Российского союза туристической индустрии (РСТ), а также отечественных и зарубежных авиаперевозчиков.
В частности, сейчас ведутся переговоры о выделении слотов для рейсов с рядом ближневосточных аэропортов. В сообщении подчеркивается, что в первую очередь приоритетом остается безопасность. Кроме того, важным аспектом является ценовая политика: ведомства разрабатывают меры для предотвращения спекулятивного роста стоимости билетов, который может возникнуть из-за повышенного спроса после открытия этих направлений.
Воздушное пространство Израиля, Ирана и других стран Персидского залива было закрыто после начала военной операции Израиля и США против исламской республики. В связи с этим российские авиакомпании предупредили пассажиров о временной приостановке полетов в Иран и Израиль. Вместе с тем перевозчики оперативно разработали обходные маршруты для обеспечения безопасности рейсов в страны Персидского залива.
Так, например, в понедельник, 2 марта, аэропорт Абу-Даби отправил первый за более чем двое суток пассажирский рейс в Москву. Самолет, следовавший по обходному маршруту, должен прибыть в 21:36 по московскому времени. Власти Дубая также поручили отелям продлить проживание туристов из-за отмены рейсов.