Задержанный танкер Tagor поставят на якорь на западе Франции

Об этом сообщили в пресс-службе Морской префектуры Атлантики.

В префектуре уточнили, что на время расследования танкер будет находиться в распоряжении прокурора. Судно заподозрили в использовании поддельного камерунского флага, а также в отказе выполнять требования ВМС Франции.

Кроме того, вокруг танкера, который 2 июня прибудет в залив Дуарнене, ограничат судоходство. Также судно поместят в зону, где будет запрещено выполнение полетов. Контроль за соблюдением этих мер возложат на подразделения жандармерии и ВМС Франции.

О задержании нефтяного танкера Tagor, следовавшего из России, стало известно **1 июня**. Операцию в Атлантическом океане провели Военно-морские силы Франции при поддержке Великобритании и других партнеров. На борту находились **23 члена экипажа**, их гражданство не раскрывается.

При этом в посольстве РФ в Париже заявили, что капитан судна является гражданином России. Прокурор Бреста Стефан Келленберже сообщил, что россиянин неоднократно отказывался выполнять указания французских военных, из-за чего танкер пришлось брать под контроль силой.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал задержание танкера Tagor незаконным. По его словам, такие действия граничат с международным пиратством. Он также добавил, что российская сторона продолжит предпринимать меры для защиты своих грузов.

**Читайте также**.