Второй пик активности клещей начался в России

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, он может продлиться до первых устойчивых заморозков.

Ведомство отметило, что теплая и влажная погода в начале сентября создает благоприятные условия для клещей. На этом фоне Роспотребнадзор рекомендует отправляться за грибами и ягодами в светлой закрытой одежде и высоких резиновых сапогах.

Также россиянам советуют использовать репелленты и осматривать себя каждые 15–20 минут. Вернувшись домой, необходимо еще раз проверить тело, одежду, вещи, принесенные из леса, а также домашних животных.

«Если клещ присосался, обратитесь за медицинской помощью. Снятого клеща поместите в герметичную емкость и сдайте в лабораторию для исследования на возбудителей инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Московском регионе начался второй пик активности слепней. Он продлится примерно до 20-х чисел сентября. В этом году он начался раньше обычного — еще до середины августа, что связано с теплым и влажным летом при температуре плюс 15–18 градусов.