ОБЩЕСТВО

назад

Врио главы ФТС выступил за отмену порога беспошлинной электронной торговли

Врио главы ФТС выступил за отмену порога беспошлинной электронной торговли
Первоначальный порог беспошлинного ввоза товаров электронной торговли для физических лиц должен быть отменен, считает временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

"Я всегда высказывал эту точку зрения, начиная с 2016 года, как председатель Всемирной таможенной организации. Мы считали, что вообще не должно быть установлено никакого порога", – цитирует ТАСС. По мнению главы ФТС, данный порог создает неблагоприятные условия для отечественных производителей. Давыдов напомнил, что некоторые товары ввозятся в страну без уплаты пошлин и налогов. Он также отметил, что увеличение порога для беспошлинного ввоза товаров в электронной торговле с 200 до 1 000 евро в 2022 году было временной мерой в связи с западными санкциями. Существовали опасения, что это приведет к дефициту товаров на российском рынке. Евразийская экономическая комиссия в сентябре 2023 года приняла решение о сохранении повышенного порога на уровне 1 000 евро до 1 апреля 2024 года. Кроме того, известно, что российское правительство установило тарифные льготы для импорта определенных видов домашней птицы. Поставки объемом до 160 тысяч тонн в 2024 году будут освобождены от уплаты ввозной пошлины с целью стабилизации цен на птицеводческую продукцию. Порог беспошлинного ввоза товаров в размере 1 000 евро в России не будет продлен.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS