ОБЩЕСТВО

назад

В МГД прошел круглый стол - «Проект Италия-Россия: образование, культура, экономика»

В МГД прошел круглый стол - «Проект Италия-Россия: образование, культура, экономика»

Заседание круглого стола Московской городской Думы на тему: «Проект Италия-Россия: образование, культура, экономика» состоялось сегодня, 1 декабря. Открыл заседание Председатель комиссии по образованию Московской городской Думы Антон Молев.

В обсуждении также  приняли участие делегаты из Италии - политики, бизнесмены, директора итальянских школ, представители Консульства Италии в Москве, директора московских школ.
Главными темами обсуждения в рамках круглого стола стали вопросы, касающиеся расширения сотрудничества в рамках совместных образовательных проектов, поддержки инициатив по проведению итало-российских культурно-образовательных мероприятий на государственном уровне, а также товарообмен в условиях современных экономических реалий. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук рассказала депутат МГД Ирина Ильичева. Также Ирина Викторовна упомянула о программе ПРИЯ (проект распространения изучения итальянского языка), который активно реализуется с 2005 года в России.
Проект «Италия-Россия», который входит в программу Распространения Итальянского языка в России ПРИЯ работает на территории всей страны. Ключевым регионом является Москва. Здесь и зародился сам проект.
Результат работы проекта: четкая система преподавания итальянского языка с 1-го класса. Линейка учебников по итальянскому языку с 1 по 11 класс. Высококвалифицированные преподаватели, прошедшие обучение на кафедре МГУ и МГПУ. Создается образовательное территориальное сообщество при сотрудничестве с Институтами итальянской культуры в Москве и в Санкт-Петербурге, с обществами Данте Алигьери Москвы и Тольятти, с разными культурными ассоциациями и консорциумами.
Итальянский язык вошел в систему олимпиад в России. Из редкого языка он стал одним из популярных при выборе иностранного языка в школе. По мере развития проекта, от школьных вопросов мы перешли к решению более глобальных задач – образовательно-культурных, туристических, экономических, политических. Одна из важнейших целей проекта – распространение русского языка в Италии. Школы и вузы Италии активно поддержали российскую сторону и ввели в программу образовательных учреждений русский язык как предмет. Дети России и Италии знакомятся с богатой культурой и историей наших стран, дружат семьями и учат языки. Сегодняшний круглый стол в стенах Московской городской Думы является прямым доказательством доверительных отношений между нашими государствами.
Ирина Ильичева выразила благодарность за многодетное сотрудничество и дружбу заместителю мэра по молодежной политике г. Массафра (провинция Таранто, Италия) Рафаэле Джентилле, Президенту Ассоциации "Версо Эст" Джузеппе Стасолла, руководителяюпроекта Италия-Россия с итальянской стороны Дженнаро Эспозитто.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS