В США заявили, что после конфликта на Украине РФ может вернуться к расчетам в долларах

После завершения украинского конфликта Россия может снова вернуться к расчетам в долларах во внешнеторговых операциях, заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью CNBC, которое приводит RT.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что стране приходится развивать альтернативные доллару платежные механизмы, поскольку американская валюта в современном мире используется как политическое оружие.
Лавров также напомнил, что президент США Дональд Трамп критиковал страны БРИКС за «вызов господству и доминированию доллара». В ответ, по словам министра, Владимир Путин подчеркивал, что Россия не отказывалась от доллара, а была от него «отрезана».
Позднее российский министр иностранных дел указывал, что злоупотребление доминирующим положением доллара в мире продолжается в беспрецедентных масштабах. Россия, в свою очередь, отвергает методы торговых, экономических и валютных конфликтов.