В РАН сообщили, что солнечная активность упала до самых низких значений за 2 года

Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По информации ученых, индекс солнечной активности впервые с апреля 2024 года опустился до нуля. Такое резкое падение особенно заметно на фоне событий всего двух недель назад, когда Солнце устанавливал рекорды текущего столетия.
«Трудно поверить, что всего 2,5 недели назад ситуация была совершенно иной. Пока неясно, какие ресурсы позволят изменить этот нисходящий тренд», — отмечают астрофизики.
В ИКИ РАН подчеркивают, что в начале этого года Солнце побило сразу два рекорда столетия: по интенсивности радиационного шторма и по количеству мощных вспышек в одной активной области. Однако сейчас, исчерпав энергетические запасы, звезда выглядит «полностью опустошенной».
Ранее в РАН сообщили, что Солнце находится в одном из самых спокойных состояний за последние месяцы. Ученые выделяют две главные интриги: первая — упадет ли индекс активности звезды до нуля, учитывая, что сейчас он составляет около 2 из 10.