В МВД предупредили о мошеннических ссылках со всплывающим окном

По информации ведомства, такие ссылки предлагают просмотр видео с места аварии, в которой якобы пострадал жертва мошенников, доступ к базе данных пропавших родственников или загрузку видеоплеера.
Однако в МВД предупреждают, что любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению устройства вредоносным ПО, поэтому граждан призывают проявлять осторожность.
«Относитесь к любым ссылкам, полученным через мессенджеры, как к потенциальной угрозе», — подчеркнули в ведомстве.
Ранее депутат Государственной думы Дмитрий Свищев сообщил, что мошенники начали подменять платежные QR-коды, наклеивая поддельные поверх настоящих. В результате после сканирования деньги покупателя переводятся на счета злоумышленников, а не в магазин.
Он отметил, что такие мошеннические схемы особенно часто встречаются в местах большого скопления людей — в общественном транспорте, на платежных терминалах и парковках. Кроме того, аферисты могут оставлять поддельные квитанции ЖКХ в почтовых ящиках или расклеивать объявления с фальшивыми QR-кодами управляющих компаний в подъездах.
Мошенники также начали рассылать сообщения от имени больниц и поликлиник.
Читайте также: