В MAX опровергли слухи о личных фотографиях в общем доступе

Ранее в интернете появилась информация о том, что любой пользователь может просматривать фото из переписок в MAX без авторизации. Якобы в веб-версии мессенджера можно было получить доступ к изображению, изучив код страницы и скопировав ссылку на фото.
В MAX назвали эти сведения ложными, что подтвердили эксперты по кибербезопасности. В компании подчеркнули, что все данные пользователей надежно защищены. «Другие пользователи могут увидеть фотографии только в случае, если владелец сам поделится ими или отправит ссылку. При этом ссылку нельзя подобрать или сгенерировать», — говорится в заявлении.
Ранее разработчики MAX также опровергли слухи о том, что сервис отслеживает пользователей VPN, собирая информацию об их IP-адресах. Эксперты объяснили, что такие данные необходимы исключительно для корректной работы звонков. Кроме того, запросы к серверам Apple и Google выполняются для проверки доставки push-уведомлений клиентам.