В Госдуме назвали ожидаемые даты индексации пенсий в 2027 году

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, по закону индексация страховых пенсий должна проходить с 1 февраля следующего года — на уровень фактической инфляции, а с 1 апреля — в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда. Депутат уточнил, что это общее правило, однако возможны исключения. Например, в 2026 году индексацию решили провести не в два этапа, а сразу с 1 января — выше уровня инфляции. В 2025 году повышение также произошло 1 января, а затем 1 февраля была проведена доиндексация.

Нилов добавил, что в законе закреплена постоянно действующая норма, позволяющая правительству проводить дополнительную индексацию, если будет принято соответствующее решение.

Кроме того, средний размер пенсии по старости среди неработающих граждан превысил 40 тысяч рублей в шести регионах России. Самая высокая выплата зафиксирована в Чукотском автономном округе — 49 966 рублей.

Эксперт Оксана Иванова также рассказала, что размер страховой пенсии можно увеличить на 10–17 тысяч рублей в месяц, если отложить ее оформление на пять лет. При такой отсрочке применяется коэффициент 1,45 к накопленным пенсионным баллам и 1,36 — к фиксированной выплате.

Эксперт развеял слухи о переводе пенсий россиян в цифровые рубли.