Умер заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий

О его смерти сообщили на сайте организации.
Коллеги назвали уход Вишневецкого, о котором стало известно утром 4 сентября, большой и невосполнимой утратой.
За свою карьеру он успел поработать практически во всех сферах журналистики — от печатных СМИ до телевидения — и на творческих, и на руководящих постах.
Вишневецкий родился в Москве. В журналистику он пришел еще во время учебы на факультете журналистики МГУ. Практику проходил в «Московской правде», а в 1988 году стал внештатным корреспондентом газеты. Затем работал в редакции на должностях от заместителя ответственного секретаря до первого заместителя главного редактора.
Позднее он перешел в «Профи-спорт» — приложение к «Российской газете», где в 1994–1996 годах был ответственным секретарем.
С 1996 года Вишневецкий работал на телевидении. Он был шеф-редактором программ «Дистанция 60» и «Сегоднячко» на НТВ и ТНТ, а также консультантом и шеф-редактором программы «Честный детектив» на телеканале «Россия 1».
В 2009–2012 годах он занимал должность ответственного секретаря «Парламентской газеты». С 2012 по 2017 год был заместителем начальника Службы документальных фильмов телеканала «Россия 1».
В Союз журналистов России Вишневецкий пришел в декабре 2017 года и стал заместителем председателя организации.