Три вида моли стали атаковать дома россиян

Тополевая, яблонная и черемуховая моль распространились в российских регионах, сообщил канал Baza в MAX.

Насекомые активизировались в Москве, Подмосковье, Ленинградской и Иркутской областях. В частности, в Иркутской области моль поразила 79% проверенных зеленых насаждений.

Отмечается, что вред был нанесен черемухе, яблоне, рябине и сирени, из-за чего более 50 тысяч деревьев пришлось обработать. Зараженные растения можно узнать по паутине, а также желтым и засохшим листьям.

По словам экспертов, для человека наиболее опасно скопление моли в доме: оно может вызвать раздражение дыхательных путей. Специалисты также указали, что рост численности этих насекомых связан с жаркой погодой, отсутствием обработки растений и сокращением количества их естественных врагов, в том числе воробьев.

Ранее биологи предупреждали, что в ближайшее время москвичей ожидает нашествие комаров. Из-за ливней возникают новые места для их размножения. Жителям столицы посоветовали установить москитные сетки и использовать фумигаторы.

В южных регионах России также зафиксировано нашествие саранчи.