Священник заявил, что матерящихся людей ждет наказание после смерти

Об этом он рассказал в беседе с aif.ru.

Портнов назвал сквернословие грехом и подчеркнул, что ответственность за распространение нецензурной речи среди детей и подростков в первую очередь лежит на взрослых. По его словам, дети перенимают ту модель поведения, которую видят в общественных местах.

«За то, что эти люди делают, они будут нести ответственность перед Богом на том свете», — заявил священник.

Он также назвал мат «обращением к дьяволу» и призвал людей самостоятельно отказаться от нецензурной лексики. Изменить ситуацию, по его мнению, можно только через осознанный отказ от сквернословия и стремление к культурной речи.

Ранее юрист Дмитрий Макаров напомнил, что употребление ненормативной лексики в общественных местах может квалифицироваться как мелкое хулиганство и повлечь штраф от 500 до 1000 рублей либо арест до 15 суток. За неповиновение властям штраф может увеличиться до 2500 рублей, также возможен арест до 15 суток.

Если мат адресован конкретному человеку, штраф по статье об оскорблении может составить до 5000 рублей, а для должностных и юридических лиц — до 50 и 200 тысяч рублей соответственно.