Столичный предприниматель приобрел помещение в ЦАО по праву преимущественного выкупа

Об этом сообщили на портале мэра и правительства столицы со ссылкой на главу департамента городского имущества Екатерину Соловьеву.

«Одним из тех, кто воспользовался правом преимущественного выкупа в этом году, стал арендатор помещения площадью 77,8 квадратного метра в доме 23, строении 1, на улице Фридриха Энгельса», — рассказала она.

По словам Соловьевой, это самая ранняя постройка, входящая в архитектурный ансамбль Немецкого рынка. Здание имеет статус объекта культурного наследия и известно как «Жилой дом Яковлевых, В. Е. Трусова с лавками, 1820-е годы, 1914 год».

Платежи за выкупленное помещение бизнесмен будет вносить в рассрочку в течение семи лет. Это позволит снизить единовременную нагрузку на бизнес и направить средства на дальнейшее развитие, подчеркнула руководитель департамента городского имущества.

Приобретать помещения по рыночной стоимости без торгов по преимущественному праву выкупа могут представители малого и среднего предпринимательства (МСП), если они арендуют коммерческие объекты не менее года.

Если предприниматели арендуют помещения по итогам специализированных торгов, срок аренды перед выкупом должен составлять не менее двух лет, а сама недвижимость должна входить в перечень государственного имущества, предназначенного для использования субъектами МСП в течение пяти и более лет.

Ранее в Раменках на открытые торги выставили два помещения для бизнеса. Их площадь составляет 77,2 и 194,7 квадратного метра. В них можно открыть коворкинг, творческую мастерскую, торговую точку или учреждение дополнительного образования. Аукционы пройдут 30 июня на площадке «Росэлторг», а подать заявку на участие можно до 18-го числа.