Справиться с «квартирным рейдерством» поможет укрепление роли нотариата

Закон укрепляет роль нотариата в стране. Предполагается, что это позволит исключить случаи «квартирного рейдерства». С января 2016 года в РФ вступают в силу новые положения Федерального закона  №391-ФЗ, призванные не просто расширить полномочия нотариата, но и создать защиту для самых уязвимых категорий граждан. Разговор об этих проблемах шел на устроенной Федеральной нотариальной палатой пресс-конференции «Защита прав участников гражданского оборота». В ее работе принял участие Сергей Гаврилов, председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности.

Он отметил необходимость использовать введенную обязательную нотариальную форму для совершения проблемных сделок, а также поставил перед нотариатом задачу обеспечить юридическую чистоту сделок.  Здесь имеются в виду сделки по продаже долей в квартирах и сделки по продаже недвижимого имущества несовершеннолетних или ограниченно дееспособных лиц.

Говорил Сергей Гаврилов и об увеличенной ответственности нотариусов за совершенные нотариальные действия. Для поддержки нотариата создана многоступенчатая страховая система профессиональной ответственности, включающая в себя личную, коллективную страховку и Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.