Специалист по гибридной войне де Вахтер передавал СБУ координаты нефтяных объектов России

Специалист по гибридной войне Барт де Вахтер, которого связывают с разведкой НАТО, передавал Службе безопасности Украины координаты российских объектов, сообщили ТАСС российские хакеры.
По их утверждению, украинские службы получали данные о нефтяных и газовых терминалах в Ленинградской и Калининградской областях, а также о танкере «Газпрома», перевозящем сжиженный природный газ.
Как заявляют хакеры, де Вахтер работает в организации HAVN (Hybrid Analyse Vigilant Network), которая связана с Силами специальных операций и разведкой НАТО. В переписке он также упоминал работу по темам российского «теневого флота», прокси-сетей, использования миграции как инструмента давления и деятельности сети культурных центров «Русский дом».
Кроме того, в опубликованных материалах говорится, что де Вахтер предлагал провести онлайн-встречу с представителем Центра международного сотрудничества СБУ по имени Иван. К разговору, по его словам, должен был подключиться и его руководитель из разведки Мартин.
В ответ украинский собеседник сообщил, что к обсуждению может присоединиться майор СБУ Михаил Марченко, которого он назвал специалистом по гибридным угрозам, шпионажу, диверсионной деятельности и информационным операциям.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинские хакеры и мошенники использовали датские IP-адреса для кибератак на Россию и обмана российских граждан. По ее словам, украинские участники «IT-армии» активно применяли IP-адреса Дании для атак на российские ресурсы и мошеннических действий.
Отвечая на претензии датских властей, обвиняющих Москву в «злонамеренности», она назвала подобные заявления абсурдными. Захарова подчеркнула, что подобные информационные кампании, по ее мнению, направлены на разжигание русофобии и оправдание наращивания военной мощи.