Собянин: "школу будущего" на 1,1 тыс учеников построят в Пресненском районе

По словам Сергея Собянина, здание будет напоминать конструктор.

Школу построят в Большом Кондратьевском переулке. Сейчас специалисты занимаются проектированием и подготовкой к началу строительства. Фасад здания будет состоять из нескольких смещенных друг относительно друга объемов, выполненных в графитовом, белом и терракотовом цветах.

«Школа будет напоминать конструктор за счет чередования объемов разной высоты и формы. Такая композиция придаст зданию динамику и позволит зонировать внутренние пространства», — отметил мэр Москвы.

Большие панорамные фасадные панели создадут ощущение легкости и прозрачности, а также обеспечат помещения естественным светом. В школе оборудуют трансформируемый спортивный зал, обеденный зал, многофункциональное многосветное пространство и медиатеку.

Отдельное внимание уделят специализированным кабинетам. В частности, здесь появятся помещения для кулинарии и домоводства, а также комбинированная мастерская по обработке металла и дерева.

На территории школы высадят деревья и кустарники, а также обустроят площадки для подвижных игр. Завершить все работы планируется в 2027 году в рамках Адресной инвестиционной программы.

Ранее Собянин сообщал, что в Таганском районе построят еще одну «школу будущего» на 1,7 тысячи мест. Там планируется возведение трех корпусов, соединенных переходами. Фасады украсят витражным остеклением и декором в виде книг, обложки которых будут похожи на реально существующие издания.