80 лет Великой Победе!

Собянин: для учеников 1–6 классов откроются курсы по математике и технологиям

Эту информацию раскрыл мэр Сергей Собянин в своем телеграм-канале. По словам мэра, дети будут выполнять творческие задания, способствующие развитию их логического, пространственного и аналитического мышления.

Кроме того, в городе будут проводиться новые олимпиады, включая экспериментальные, с целью выявления талантливых детей и оказания им дальнейшей индивидуальной поддержки. В апреле 2026 года запланирована олимпиада "Готов к жизни в умном городе" для учеников 3–4 классов, пояснил мэр.

Эти нововведения направлены на удовлетворение растущего интереса московских школьников к точным наукам. Например, в этом году рекордное количество выпускников планируют сдавать ЕГЭ по профильной математике – 60%, отметил глава города.

Собянин также подчеркнул, что результаты последнего ЕГЭ свидетельствуют о высоком уровне знаний и конкурентоспособности московских выпускников. В прошлом году в столице увеличилось число выпускников, получивших 220 баллов и выше по трем предметам ЕГЭ – таких студентов уже 38,3%. Кроме того, растет количество выпускников, поступающих на бюджетные места в вузы.

Мэр также заявил, что в текущем году правительство Москвы продолжит внедрение важных образовательных проектов. Среди приоритетных направлений – развитие профильного и предпрофессионального образования, создание современной предпрофессиональной среды в старших классах, укрепление математического и естественно-научного образования в школах.

Школьникам будет представлена информация о столичных учебных заведениях на крупном мероприятии колледжей.

Может быть интересно