Следствие возбудило дело после обыска у Лерчек летом 2025 года

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы.

Адвокат Чекалиных Константин Третьяков заявил, что на деле никаких соучастников не существует. По его словам, подобная ситуация является стандартной.

«При расследовании дела, независимо от воли следователя, нередко появляются сведения, которые подтверждают невиновность обвиняемых: ответы на запросы, результаты экспертиз и так далее», — отметил адвокат.

Он пояснил, что следователь выделяет материалы в отношении якобы неустановленных лиц и помещает туда все доказательства, которые мешают обвинению. При этом чаще, по его словам, происходит наоборот: в дело обвиняемых включают только доказательства вины и передают его в суд, а сведения, подтверждающие невиновность, убирают в материалы о неустановленных лицах.

В 2024 году Чекалина и ее бывший супруг Артем были обвинены в создании преступного сообщества и легализации незаконно полученных средств. Следствие утверждало, что они перевели на счета в ОАЭ более 250 миллионов рублей, полученных от проведения фитнес-марафонов.

Чекалин признал вину в уклонении от уплаты налогов и получил семь лет лишения свободы. Расследование в отношении Лерчек ранее приостанавливали из-за онкологического заболевания, однако в июле 2026 года оно было возобновлено.

В итоге Лерчек назначили пять лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. У нее также конфисковали незаконно полученные деньги, оштрафовали на 765 миллионов рублей и запретили в течение трех лет администрировать сайты и продвигать бренд в интернете.

В деле блогера Лерчек были обнаружены фигуранты, скрывшиеся от следствия и суда.