Штрафы до 100 тыс руб за продажу бензина детям введены в Подмосковье

Об этом говорится в сообщении на сайте регионального парламента.
Решение было принято в третьем чтении на 140-м заседании Мособлдумы. За нарушение теперь предусмотрены штрафы: для граждан — 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч, для юридических лиц — 100 тысяч.
При этом в законе есть исключение для подростков, которые имеют право управлять мопедами или легкими мотоциклами и могут предъявить водительское удостоверение. В таком случае продажа топлива разрешена. Сотрудники АЗС обязаны будут проверять документы и отказывать в продаже, если возраст покупателя вызывает сомнения.
Составление протоколов об административных правонарушениях возложат на Минтранс Московской области, а рассматривать такие дела будут мировые судьи региона. Норма начнет действовать с 1 сентября.
«По предложению “Единой России” Московская областная дума уже приняла закон об ограничении продажи несовершеннолетним горюче-смазочных материалов. Он вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Теперь же мы рассмотрели вопрос о введении ответственности», — отметил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов.
Ранее сообщалось, что аналогичную практику — обязательную проверку паспорта при продаже бензина и дизельного топлива на региональных АЗС — могут ввести и в Ростовской области. Инициатором выступила областная прокуратура.
По данным ведомства, сейчас топливо в регионе продают несовершеннолетним без ограничений, что повышает риск аварий с участием детей. В частности, за последние пять лет число ДТП с подростками на мотоциклах выросло на 70%, а количество пострадавших — на 77%.
Автоюрист объяснил отсрочку запрета на бензин для подростков в Подмосковье до сентября.