Росстат заявил о снижении коэффициента рождаемости до 1,41 в 2023 году

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные Росстата. Ранее самый низкий коэффициент был зафиксирован в 2006 году и составил 1,31. Однако количество третьих и последующих детей на одну женщину увеличилось.
Наибольшие значения коэффициента были зарегистрированы в Чечне (2,66), Туве (2,44) и на Алтае (2,03), в то время как самые низкие показатели были зафиксированы в Ленинградской области (0,88) и Севастополе (0,98).
Максимальное значение коэффициента было достигнуто в 2015 году – 1,78, после чего началось постепенное снижение.
Минтруд объяснил, что на рождаемость влияет целый ряд факторов, таких как уровень доходов, социокультурные установки, государственная поддержка, ситуационные и другие факторы. По данным ведомства, уже более пяти лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа третьих и последующих детей.
Ранее Владимир Путин поставил задачу обеспечить устойчивый рост рождаемости в России в ближайшие шесть лет. Он отметил, что многодетная семья должна стать нормой в стране, а главной целью семьи является рождение и воспитание детей.