Россиянам дали советы по выбору качественной зарядки

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Роскачества.
«Роскачество рекомендует потребителям не покупать зарядные устройства дешевле 900–1000 рублей, если только это не продукция проверенного бренда», — говорится в сообщении.
В организации советуют приобретать зарядки в крупных федеральных сетях и официальных магазинах, чтобы снизить риск покупки контрафактной продукции. Там также призвали учитывать репутацию производителя. По словам специалистов, на дешевых зарядках часто экономят на безопасности, в том числе на изоляции и огнестойком пластике.
В Роскачестве также рассказали о проведенном исследовании зарядных устройств: из 20 протестированных образцов 13 не соответствовали требованиям безопасности.
Ранее мужчина из Канады сообщил, что его смартфон Samsung Galaxy S25 FE загорелся во время зарядки. По его словам, устройство было подключено к сети через стандартный кабель USB-PD мощностью 20 ватт.
Приехавшие пожарные поместили обгоревший аппарат в ведро с соленой водой. Пострадавший также добавил, что у него опалились волосы на голове, а на шее появился ожог.
«Московский патруль»: пауэрбанк загорелся в квартире жительницы «Москва-Сити»
Читайте также