Россия перенаправит часть поставок СПГ в Индию, Таиланд, Филиппины и КНР

Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания, посвящённого ситуации на внутреннем и мировом рынках нефти и газа.
В мероприятии приняли участие руководители профильных компаний, а также представители Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС, Минфина, Минпромторга и МИД.
Новак отметил, что российский бизнес уже начал искать возможности для заключения новых долгосрочных контрактов с зарубежными партнёрами, не дожидаясь возможных дальнейших ограничений со стороны Евросоюза.
Это решение было принято после обсуждения с правительством поручения президента Владимира Путина. Компании сосредоточились на рынках, где присутствует устойчивый спрос и есть потенциал для выстраивания конструктивных и прагматичных отношений.
Кроме того, участники совещания обсудили нестабильную ситуацию на мировом нефтегазовом рынке, вызванную событиями на Ближнем Востоке, отметив рост цен на энергоносители и возникновение новых логистических трудностей.
Также была рассмотрена текущая ситуация в российской нефтегазовой отрасли. Представители профильных компаний отчитались о мерах, направленных на поддержание баланса на топливном рынке и обеспечение стабильной работы нефтеперерабатывающих предприятий.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на высокий спрос на отечественные энергоресурсы в условиях обострения обстановки на Ближнем Востоке. Он заверил, что Россия способна обеспечить стабильность всех поставок в рамках заключённых контрактов, включая как трубный, так и сжиженный газ.
На мировых рынках наблюдается рост стоимости углеводородов.