Роспотребнадзор: вода в московских родниках непригодна для питья

По результатам проверки 32 источников в Москве Роспотребнадзор признал воду в родниках города непригодной для питья, сообщает «Вечерняя Москва».

Только один из источников признан находящимся в «преимущественно удовлетворительном» состоянии - родник «Лебедь» в парке «Покровское-Стрешнево». При этом уточняется, что такая оценка не говорит о том, что его вода безопасна.

Сообщается, что вода в остальных источниках имеет непостоянное качество, родники плохо оборудованы или не оборудованы вовсе, не защищены с санитарной точки зрения, а их устье и каптаж не очищаются. И в целом вода в них не соответствует нормам.

По этим причинам родники на территории Москвы рекомендуется не использовать в качестве источника питьевой воды.