Рособрнадзор заявил о колоссальном разрыве в баллах ЕГЭ между бюджетниками и платниками

При приеме абитуриентов на бюджетные и платные места в ряде вузов наблюдается значительный разрыв в баллах ЕГЭ, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на Петербургском международном юридическом форуме.
«Неважно, частный это вуз или государственный. Разница порой достигает по отдельным предметам 42 баллов, в среднем — 36–42 балла», — отметил Музаев.
При этом средний балл ЕГЭ при поступлении в частные и государственные вузы почти не отличается — существенной разницы здесь не фиксируется. Ранее председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин заявлял, что количество внебюджетных мест в вузах по юридическим направлениям планируется сократить. По его словам, это необходимо уже сейчас.
«В таких вузах, по сути, происходит покупка дипломов. Обучение по юридическим программам должно соответствовать современным вызовам», — добавлял Степашин.