Робот-официант в Анкаре потребовал повышения зарплаты и выходной

В одном из ресторанов Анкары робот-официант по имени Фико начал просить прибавку к зарплате и еженедельный выходной, сообщает турецкий портал GDH.Digital.
Фико обслуживает гостей в зале, а его «требования» заранее запрограммированы и являются частью взаимодействия с посетителями и персоналом. Шутливые просьбы робота стали частью атмосферы заведения.
Владелец ресторана Сунгур Делигезоглу отметил, что робот не создает никаких проблем, а, наоборот, делает атмосферу более позитивной. Кроме того, необычный сотрудник привлек внимание посетителей и стал одной из достопримечательностей ресторана.
Делигезоглу также признался, что Фико иногда влияет и на остальных сотрудников, побуждая их задуматься о повышении зарплаты.
Ранее в Москве прошла свадьба роботов-гуманоидов — офисного работника и блогера Роберта и балерины Матильды. Роберт пообещал быть для супруги опорой и надежным партнером «во всех алгоритмах жизни». Матильда, в свою очередь, дала клятву вдохновлять мужа и оберегать их отношения «в каждом цикле времени».