Развожаев заявил, что ситуация со светом в Севастополе усложнилась

Ситуация с электроснабжением в Севастополе стала более сложной, сообщил губернатор Михаил Развожаев в мессенджере MAX.

По его словам, системный оператор ввел дополнительные ограничения мощности, чтобы сбалансировать энергосистему всего полуострова. «Команды поступают от системного диспетчера в режиме реального времени, поэтому сейчас точных графиков просто не существует. Нам пришлось отказаться даже от режима “2 через 6”, поскольку мощности в системе недостаточно», — отметил Развожаев.

В первую очередь электричество подают в больницы, на насосные станции и другие жизненно важные объекты. Губернатор также пояснил, что если в соседних домах есть свет, это не означает, что их «забыли» отключить. Скорее всего, эти здания подключены к той же линии, что и критически важный объект, который нельзя обесточивать.

Главная задача сейчас — стабилизировать энергосистему и вернуться к режиму подачи электроэнергии «2 через 6»: два часа со светом и шесть часов без него.

«Подчеркиваю: это ориентировочный режим. Время может меняться в зависимости от нагрузки на сеть и команд диспетчеров», — уточнил губернатор.

Он добавил, что специалисты «Севастопольэнерго» делают все возможное. Они вручную переключают сети, чтобы распределить имеющиеся лимиты мощности максимально справедливо между районами. Развожаев попросил жителей набраться терпения и пообещал увеличить время подачи электричества, как только это станет возможным.

Севастополь оказался полностью обесточен после атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на энергетическую инфраструктуру 24 июня. На поврежденных объектах был введен особый режим работы, а все экстренные службы города переведены в состояние полной готовности.

26 июня в Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Власти заявили, что это позволит быстрее и эффективнее решать задачи по поддержанию стабильной работы всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения.