Работы по модернизации газопроводов завершены на улице Радио в Москве

Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
Вместо старых стальных газопроводов были установлены современные полиэтиленовые трубы. Работы по модернизации протяженностью более 1,2 километра начались еще в 2022 году. Новые трубы отличаются высокой прочностью, устойчивостью к коррозии и способностью адаптироваться к изменениям температуры.
Контроль качества осуществлялся на всех этапах работ, сотрудники лаборатории технадзора АО "Мосгаз" проверяли каждый сварной шов. Для укладки труб использовались современные бестраншейные технологии, включая метод горизонтального направленного бурения, который позволяет минимизировать вмешательство в дорожное покрытие и уменьшить неудобства для местных жителей.
Благодаря современному оборудованию удалось сократить количество строительной техники и время работ. Новые газопроводы рассчитаны на более чем 40 лет службы.
С 2011 года в Москве было разработано и утверждено 257 проектов планировки территории для размещения инженерной инфраструктуры, общей протяженностью почти 900 тысяч метров.
В середине апреля начались работы по модернизации крупного газорегуляторного пункта "Москворечье кв. Г" на юге города. Этот объект обеспечивает газоснабжение коммунальных предприятий и жилого сектора района Москворечье-Сабурово.
"Мой район. Новости": началось строительство Шелепихинского газопровода под Москвой-рекой.