Психолог: молодые амбициозные люди могут справиться с ипотекой не хуже зрелых

Психолог и лидер АН «Тригергрупп» Алена Продай описала для портала МетрПрайс.ру типы людей, готовых оформить ипотеку. Она убеждена, что не всем типам людей такое решение подходит психологически и что готовность взять ипотеку не всегда зависит от возраста.

Описывая черты потенциального заемщика, психолог подчеркнула важность хорошего состояния здоровья, наличия стабильной, успешной работы и поддержки близких. Однако это ещё не всё и, возможно, даже не самое главное – большое значение имеет склад характера будущего заёмщика.

Если попытаться обрисовать средний психологический портрет, то ипотечные кредиты сегодня берут социально активные люди, ответственные, умеющие рисковать и бороться со стрессом. Их возраст обычно варьируется от 30 до 45 лет, но и более молодые заёмщики сегодня могут успешно справляться с жилищными займами, говорит эксперт: им помогает их высокая уверенность в себе, основывающаяся на юношеском максимализме и отсутствии негативного опыта в финансовых делах.