ОБЩЕСТВО

назад

Приняты исчерпывающие меры к организации, нарушающей трудовое законодательство

Приняты исчерпывающие меры к организации, нарушающей трудовое законодательство
Тимирязевская межрайонная прокуратура города Москвы провела проверку по коллективному обращению сотрудников ООО «АВТОВАЛ-Моторс» о нарушении их трудовых прав
Тимирязевская межрайонная прокуратура города Москвы провела проверку по коллективному обращению сотрудников ООО «АВТОВАЛ-Моторс» о нарушении их трудовых прав.

В соответствии с действующим законодательством, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Установлено, что в нарушении ст. 22 Трудового кодекса РФ задолженность за организацией перед 37 сотрудниками за апрель-май 2014 года составила более 1 000 000 рублей.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требований о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму,

Так, окончательный расчет при увольнении перед сотрудниками также во время осуществлен не был.

В настоящее время вся задолженность по выплате заработной платы и окончательному расчету погашена полностью.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда согласно законодательству о специальной оценке условий труда. Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» установлен порядок проведения специальной оценки условий труда.

Так, в нарушение вышеуказанных норм в ООО «АВТОВАЛ-Моторс» специальная оценка условий труда не проводилась. Аттестация рабочих мест по условиям труда ранее в ООО «АВТОВАЛ-Моторс» также не осуществлялась.

В связи с выявленными нарушениями в суд направлено исковое заявление о проведении специальной оценки условий труда в ООО «АВТОВАЛ-Моторс».

Также межрайонная прокуратура вынесла постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица – генерального директора ООО «АВТОВАЛ-Моторс» и юридического лица ООО «АВТОВАЛ-Моторс», которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в г. Москве.

Кроме того, в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями закона и с целью привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности межрайонной прокуратурой г. Москвы в адрес генерального директора ООО «АВТОВАЛ-Моторс» внесено представление.

Рассмотрение постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, исковое заявление и представление находятся на контроле в межрайонной прокуратуре.

Тимирязевская межрайонная прокуратура
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS