Премьер Японии вновь не упомянула ответственность США в речи об атомной бомбардировке

Мероприятие транслировалось ведущими телеканалами Японии и в онлайн-формате.

Глава японского правительства подчеркнула, что трагедии, произошедшие 81 год назад в Хиросиме и Нагасаки, не должны повториться. Она напомнила, что страна неизменно придерживается трех неядерных принципов и остается верна обещанию сделать Нагасаки последним местом на Земле, подвергшимся атомной бомбардировке.

Такаити также заявила, что Япония, как единственная страна, пострадавшая от ядерного оружия в годы войны, и дальше будет предпринимать реалистичные и практические шаги ради мира, свободного от такого вооружения.

В послании генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, зачитанном на церемонии, США также не были названы. В обращении, которое озвучила заместитель генсека Идзуми Накамицу, говорилось, что 81 год назад Нагасаки стал символом разрушительной силы человеческой деятельности.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал позором то, что в Японии не упоминают роль США в ядерных бомбардировках. По его словам, Япония является вассалом США, а в какой-то момент может стать ронином.