Посол РФ заявил, что Япония предпринимает враждебные шаги против России

Вот переписанный текст на русском:

Токио предпринимает действия, которые, по мнению России, направлены против ее национальной безопасности, участвуя в западных инициативах по поддержке Украины. Об этом заявил посол РФ в Японии Николай Ноздрев.

Дипломат отметил, что речь идет, в частности, об инвестициях японской компании в производство беспилотников на территории Украины, а также об участии Японии в программах НАТО, связанных с помощью Киеву.

«Все это мы расцениваем как откровенно недружественные шаги администрации (премьер-министра Японии. – Прим. ред.) Санаэ Такаити, нацеленные на затягивание конфликта и подрыв национальной безопасности Российской Федерации», — приводит слова Ноздрева РИА Новости.

Ранее президент Владимир Путин, выступая во время учений Тихоокеанского флота, подчеркнул, что Россия не имеет претензий к Японии и не угрожает ее безопасности. Вместе с тем он обратил внимание на то, что Япония впервые включила Россию в число основных источников угроз в своих военно-доктринальных документах.

Кроме того, генсек кабинета министров Японии Минору Кихара сообщил, что Токио изучит детали планов России по присвоению имен разведчика Рихарда Зорге и артиллериста Ивана Рубленко двум безымянным островам Малой Курильской гряды и затем даст свой ответ.