Настоящих российских роботов-пухососов начали испытывать на улицах столицы

Об этом Агентству «Москва» сообщил заместитель гендиректора Московского инновационного кластера (МИК) Александр Уланов.
По его словам, идея специализированного робота-пухососа может на первый взгляд показаться шуткой, однако с технологической точки зрения подобные решения уже существуют.
Уланов отметил, что разрабатывать роботов исключительно для уборки тополиного пуха экономически невыгодно, поэтому российские компании создают технику для комплексной уборки городских территорий. Такой робот может, в частности, собирать опавшие листья, пыль и мелкий мусор.
Одним из примеров является робот «Пиксель» компании «Автономика». Он оснащен камерами и датчиками для автономного передвижения, а также сменным оборудованием, которое позволяет ему подметать и мыть дороги, убирать снег.
Сейчас такого робота можно увидеть в Парке Победы на Поклонной горе и на Коломенской набережной. Кроме того, испытания современного оборудования проходят в инновационном центре «Сколково», где тестируют насадку для сбора тополиного пуха и другого мусора.
По словам Уланова, технологии важно не только разработать, но и тщательно протестировать перед внедрением. Именно поэтому весной был открыт Центр испытаний робототехники фонда МИК, где для проверки роботов создают максимально реалистичные условия.
Ранее Сергей Собянин сообщил, что Москва активно использует роботов в промышленности, сельском хозяйстве и спасательных операциях. Мэр отметил, что их разработка и производство — одна из самых перспективных отраслей, развитие которой во многом определит облик столичной промышленности в ближайшие годы.