МВД перечислило, какие данные не следует публиковать в соцсетях

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на материалы МВД России.

В ведомстве объяснили, что от излишней откровенности в интернете лучше воздержаться из-за вербовщиков. Злоумышленники могут составлять психологический портрет потенциальной жертвы, опираясь на данные из открытого доступа.

Кроме адресов и мест работы, в МВД советуют не размещать в открытых источниках и чатах свои политические и религиозные взгляды, а также не отвечать на личные вопросы от незнакомых людей.

Полиция также рекомендует проверять, кому принадлежит профиль собеседника, когда и где был зарегистрирован его аккаунт. Кроме того, не стоит отвечать на сообщения от незнакомцев — лучше сразу добавлять их в черный список. О подозрительной активности в соцсетях в МВД советуют сообщать модераторам площадки.

Ранее сообщалось, что число преступлений, совершенных с использованием социальных сетей и мессенджеров, в России снизилось на 58% за первые 6 месяцев 2026 года.

За этот период органы внутренних дел зарегистрировали 98 тысяч подобных случаев. В МВД уточнили, что среди распространенных мошеннических схем — использование фишинговых ссылок и попытки выманить у пользователей коды из СМС для доступа к их аккаунтам.

Читайте также