Мужчине со сквозным отверстием в кишечнике спасли жизнь врачи из Сергиева Посада

Врачи выявили у него сквозное отверстие в кишечнике, сообщает телеканал «360» со ссылкой на Минздрав Московской области.
У пациента была рвота темного цвета, а также повышенная температура. После гастроскопии специалисты установили, что темная масса была застойным содержимым. Медики обнаружили перфорацию двенадцатиперстной кишки, из-за чего ее содержимое попадало через отверстие в брюшную полость.
У мужчины диагностировали язву, тяжелый сепсис, разлитой перитонит и полиорганную недостаточность. Руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасия Полунина отметила, что в подобных случаях операция является лишь первым этапом лечения.
Кроме того, врачи применили дополнительный метод терапии — гемосорбцию липополисахаридов. Это очищение крови через специальный сорбент. В данном случае метод использовали для снижения уровня бактериальных токсинов, которые при сепсисе могут поддерживать тяжелую воспалительную реакцию.
Полунина сообщила, что процедура длилась шесть часов. Ее провели через контур аппарата заместительной почечной терапии, и уже во время сеанса была заметна положительная динамика состояния пациента.
Мужчине также назначили инфузионную поддержку, антибактериальную терапию и контроль артериального давления. Через трое суток ему убрали дыхательную трубку и перевели из реанимации в профильное отделение. Еще через две недели пациента выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.
Ранее в Подмосковье врачи спасли ребенка, в стенку желудка которого вросли 10 магнитов. Операция в Детском научно-клиническом центре имени Л. М. Рошаля прошла успешно.