Молодые медики Москвы объединились в профсоюз для защиты своих прав

24.03.2015 17:43
Молодые медики, являющиеся членами Московского профсоюза работников здравоохранения, объединились в новое движение. Оно встанет на защиту прав молодых врачей посредством конструктивного диалога, а не путём конфронтации. Нагнетанием конфликта едва ли что-то можно решить. Это показала история с так и не начавшейся «итальянской забастовкой», которой общественность пугали накануне.
Медики объединились под девизом «Те, кому не все равно».
– Наша основная задача – активизировать работу молодых кадров в профсоюзе. Мы сами все практикующие специалисты, нам важно, чтобы все работало, – сказал об этом решении объединиться представитель молодёжного профсоюзного крыла, врач-психолог Станислав Трущелев.
– Это очень интересная и толковая группа мобильных людей. Как правило, самую объективную информацию дают именно молодые люди. Мы хотим обновить нашу работу, чтобы самым лучшим образом представлять интересы наших работников, мониторить ситуацию и взаимодействовать с властью по всем направлениям, в том числе при помощи молодёжного крыла, – считает председатель профсоюза Сергей Ремизов.
Медицинская молодёжь Москвы будет привлекать в профсоюз молодых и инициативных, мониторить ситуацию на местах, консультировать своих сверстников – вчерашних выпускников, как грамотно, в рамках закона, защитить свои права и как не позволить втянуть себя в политические игры.
Подобная разъяснительная работа крайне важна, что подтверждает вчерашняя попытка собрать медиков на так называемую «итальянскую забастовку». По мнению руководителя столичного медицинского профсоюза, попытка эта имела явный политический уклон и была вызвана отнюдь не желанием разобраться в проблемах работников здравоохранения.
Но эта попытка организовать политическую акцию провалилась, ибо её проигнорировали сами медики. Однако и в будущем нужно быть внимательными, чтобы не «клюнуть» на другие подобные попытки.
(Источник)