Минцифры предложило условия запуска 5G для операторов связи

Об этом сообщили на странице министерства в MAX.

Согласно документу, операторы смогут использовать для сетей пятого поколения уже выделенные частоты, ранее предназначенные для LTE (4G), а также действующее иностранное оборудование, установленное на сетях до 1 сентября 2026 года. Это позволит запустить 5G в максимально короткие сроки без дополнительных расходов на перестройку инфраструктуры.

Помимо этого, компаниям планируется выделить новые полосы в диапазоне 4630–4990 МГц (4,63–4,99 ГГц). Это даст возможность развивать высокопроизводительные сети и запускать новые сервисы, в том числе для промышленности.

Услуги 5G должны появиться в городах с населением более одного миллиона человек до 31 декабря 2027 года. Затем покрытие в диапазоне 4,63–4,99 ГГц будет постепенно расширяться в наиболее посещаемых районах городов-миллионников до 2031 года.

Кроме того, с 2027 года начнётся поэтапный переход на отечественные базовые станции. Завершить его планируется к концу 2031 года.

Сети пятого поколения обеспечат более высокую скорость передачи данных и меньшую задержку. Развитие 5G в России также должно поддержать производство отечественного телеком-оборудования и снизить зависимость от импорта.

Ранее сообщалось, что российские специалисты могут начать внедрять искусственный интеллект в телеком-отрасли. По оценке экспертов, это может помочь увеличить скорость мобильного интернета в стране за счёт роста пропускной способности. При этом операторы уже используют нейросети для мониторинга и аналитики.